СОБЫТИЯ В ИГРЕ:

Последние новости можно прочитать в
  • Газете
  • Магический Вихрь, наделавший много шума, внезапно взорвался. Появится ли он снова или это конец? По Миру Магии и прилегающим мирам прошел Дождь Хаоса, меняющий некоторые события и приносящий различные сюрпризы...
    АДМИНИСТРАЦИЯ:

    VERA, АЙРМАГ
    TUESDAY
    РЕКЛАМА

    Ник: Посыльный Пароль: 12345. Вся реклама должна быть размещена только в специальном разделе. Разумеется, реклама взаимная. Имеется специальный PR-вход.
    НОВОСТИ ПРОЕКТА

    01.01.2024 Поздравляем с Новым Годом!
    29.02.2021 На Музыкальном Конкурсе ММВ3 первое место заняла группа Равнинного Союза! Второе - Каньонный Союз и Третье - Степной Союз! Поздравляем победителей!
    01.02.2021 В Мире Магии стартует музыкальный конкурс ММВ3. Конкурсные песни можно послушать в специальном разделе или в группе в ВК
    23.10.2019
  • Проблемы с мобильным дизайном

  • 02.08.2019 Форуму исполнилось 10 лет! Поздравляем всех нас с этой замечательной датой!
    07.01.2019 Запущены новые сюжетные Акции
    01.01.2019 Поздравляем с Новым Годом! На форуме организована Праздничная Почта!
    01.09.2018 Поздравляем с началом осени и Днём Знаний!
    01.08.2018 Обновление почти готово. Запущен новый сюжет - Вихрь Бесконечности. Игровой мир переработан.
    06.12.2017 В конце декабря-начале января на форуме пройдёт обновление. Игра не заморожена, но до тех пор сильно активно идти не будет
    09.10.2016 На форуме стартовала новая акция "Запретные Желания. Отголоски прошлого"
    02.08.2016 Поздравляем с Днём Мира Магии! На форуме проводится футбольный чемпионат и другие праздничные мероприятия. Спешите принять участие!
    25.06.2016 На форуме принимаются персонажи по акции "Герои Союзов"
    25.06.2016 Мир Магии полностью восстановился после Апокалипсиса. Выжившие маги начинают возвращаться в родной мир.
    05.04.2016 Открыт прием команд на турнир существ (покемонов) Турнир существ. Регистрация . Спешите принять участие.
    ПЕРИОДЫ ГОДА

    Май - Школа Жизни.
    Усилены: Жизнь / Растения / Грибы / Зверь / Микробы / Сила / Пища
    Ослаблены: Смерть / Яд / Кислота / Пустота / Боль / Скверна / Радиация
    Энергетический фон Мира Магии остаётся неустойчивым, наблюдается некоторое сближение с иными мирами
    ВРЕМЯ ГОДА И ПОГОДА

    В Мире Магии весна
    На Энергетическом Полуострове +22°C/+11°C, переменная облачность.
    Королевство Магов. В Городе Магов +22°C/+13°C, дожди. В Сезердене +23°C/+12°C, дожди. В Северных Холмах +16°C/+8°C, дожди. В Небесных Горах +19°C/+11°C, дожди. На Полуострове Шепчущих Ветров +23°C/+11°C, возможны ливни. В Провинции "Изумрудное Море" +24°C/+15°C, переменная облачность.
    Страна Свободы. В Деревне Свободы +31°C/+19°C, ясно. В Зоне Норте +19°C/+12°C, ветер. В Олд Норте +22°C/+13°C, облачно. На Южном Побережье Норте +26°C/+19°C, возможны грозы. В Пустынях и Прериях Норте +23°C/+7°C, ясно. На Островах Норте +27°C/+23°C, облачно. В Зоне Центро +31°C/+16°C, переменная облачность. В Зоне Флоресталь +32°C/+26°C, ливни и грозы. В Зоне Суар +18°C/+9°C, облачно.
    СБН. В Городе Без Названия +24°C/+11°C, переменная облачность. В Ноунэйм-Сити +17°C/+4°C, небольшой дождь. В Северных Безымянных Берегах +19°C/+6°C, небольшой дождь. В Южных Безымянных Берегах +17°C/+11°C, небольшой дождь. В Неназванном Округе +12°C/+1°C, снег с дождём. В Невесть-Какой Области +20°C/+9°C, переменная облачность. В Неведомом Краю +25°C/+11°C, переменная облачность.
    Ассавийская Держава. В Ассавии +36°C/+24°C, ливень с грозой. В Алма-Амир +29°C/+18°C, облачно. В Лут Аморин +33°C/+18°C, ясно. В Эль-Расшос +33°C/+26°C, дождь. В Вай-Вах +26°C/+13°C, ясно.
    Страна Э. В Городе Элементалистов +16°C/+6°C, дожди. В Констелласьоне +21°C/+11°C, переменная облачность. В Марраскууле +13°C/+3°C, переменная облачность. В Иса Лэндсфьйордзунгаре +2°C/0°C, переменная облачность. В Соуло Амте -5°C/-8°C, снегопад. В Дагаз Фьюльке +16°C/+11°C, облачно. В Вуньо Лене +22°C/+9°C, переменная облачность.
    Антарес. В Агриноре +32°C/+27°C, ливни и грозы. В Аусганге +23°C/+14°C, переменная облачность. На Велпе +3°C/-8°C, переменная облачность. На Рокотосене +10°C/0°C, сильный ливневый снег. На Симпетерне +28°C/+15°C, переменная облачность. На Примари +40°C/+29°C, возможны грозы.
    Иерихонский Союз. В Иере +23°C/+11°C, переменная облачность. В Цисее +14°C/+4°C, переменная облачность. В Балтскрастском Воеводстве +15°C/+6°C, переменная облачность. В Вурттембергском Уезде +23°C/+8°C, переменная облачность. В Графстве Инхеймс +25°C/+14°C, дожди. В Террамортском Княжестве +24°C/+10°C, переменная облачность.
    На Южном Материке +19°C/+16°C, дождь. В Землях Прабов +18°C/+12°C, преимущественно солнечно.
    Вверх страницы
    Вниз страницы

    Ролевая "Мир Магии"

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Строчки из жизни

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Название: Строчки из жизни.
    Персонажи: Дориана, Вальдемар.
    Период событий: Настоящее время. То, что не вошло в основной отыгрыш.
    Описание: Не имея возможности встречаться лично слишком часто, Вальдемар спьяну под Новый год предложил старый метод поддержки связи - через письма. В Мире Магии с этим проблем не было, поэтому предложение было встречено с одобрением. Оставив свой постоянный адрес в университете, преподаватель ожидал первой весточки. И вот, прошло совсем немного времени прежде, чем посыльный постучал в дверь общежития для учителей и протянул конверт, строки которого заполнены женской маленькой ручкой...
    Примечание: -

    0

    2

    Конверт при изучении сообщал информацию не меньшую, чем могло оказаться в том письме, что лежит внутри. Аккуратные строчки в поле имени отправителя подтверждали имя: Дориана. Правда, на этом всяческая информация о девушке заканчивалась. Фамилии не значилось, отсутствовал адрес места, откуда она отправила письмо… Разве что синий штамп почтового отделения Города Без Названия намекал, откуда было отправлена весточка. Зато поле получателя заполнено было так, как когда-то мужчина и сказал ей. Был там и полный адрес, и почтовый индекс, и полное имя преподавателя, словно магичка точно желала знать, что письмо будет доставлено, и поспособствовала этим всем, чем могла. Некрупные и неширокие, островатые и в чем-то красивые буквы отдавали старанием. Может быть, блондинка от усердия в тот миг даже высунула кончик языка? Кто знает.
    Внутрь была вложена пара тетрадных листов в линейку. Странички были пронумерованы в нижнем углу цифрами, обведенными в кружок, словно бы для ясности порядка, в каком Дориана излагала свои мысли. Письмо начиналось с самой первой строки.

    Здравствуй! Когда это я в последний раз писала самое настоящее письмо? Чтобы прямо взять бумагу, ручку, вино, - тут было тщательно заштриховано, - и просто отпустить мысли наружу, на строчки. Не помню. Может, только в пьесах, когда на мою долю выпадали жеманные барышни со странной тенденцией шлепаться в обморок всякий раз, как происходило что-то внезапное. Но это я отдаляюсь от темы.
    Впрочем, какой темы? Она должна определиться прямо сейчас, задать тон и остальной переписки – не зря же именно у меня право написать первой. Я бы, например, изъявила желание узнать о твоей работе. Ну, например, не донимают ли студенты, трудно ли заложить в их головы все эти строгие математические правила и схемы… Да и чему ты вообще учишь? Напиши хотя бы одно уравнение, которое я обязательно не смогу решить, а потом впаду в депрессию. Или не впаду, если там же будет и решение. На кой черт оно мне, не знаю, но это определенно поможет составить впечатление о том, чем ты зарабатываешь на хлеб. А я в ответ поделюсь байкой из жизни. Может быть, ничего сверхзавлекательного для тебя в них и не будет, но бумагу переводить мне совершенно не жалко, лишь бы у тебя нашелся момент почитать.
    Кстати, совсем не рассказала под новогоднюю ночь одну замечательную новость! Или рассказала? Я достаточно слабо помню те события, сам догадываешься. Но если рассказывала, не грех и повторить, потому что мне тогда могло в голову придти что угодно на тему откровений, быть может я даже приврала чего. Я же не сказала чего-то такого, что могло, ммм, озадачить? Скажи сразу, чтобы я не при тебе краснела!
    Так вот: мне скоро перепадет закончить работу на начальство, и я смогу отправиться в свободное плавание! Правда, это тот еще переплет, притом может оказаться, что меня и тут оставят с носом, но лучше с носом, чем вообще ничего. А тут вдруг у меня шанс убить сразу двух зайцев – я и работу заканчиваю, и от проклятия избавляюсь! Ну, ты же помнишь, что я вообще туда полезла просто потому, что так требовала нага, а потом прямо как в патоку влезла – ни туда, ни сюда, никакого движения больше трех лет, я ж совсем среди них ошалела. Поэтому схватилась за соломинку, как только она возникла в поле зрения.
    Блин, чертовски с ней повезло! Если все произойдет так, как мне рассказали, жизнь начнется с чистого листа. Это же столько возможностей, столько путей! Ощущаю себя одиннадцатиклассницей на пороге школы, хех, но факту примерно так все и будет.
    Но, кажется, я упускаю слишком много деталей, чтобы ты мог что-то понять. Ну да ничего, времени полно, можно хоть тысячу раз перечитать, и уж тогда-то всяко что-нибудь станет ясно. Если попробовать зарезюмировать все кратко, то мне просто предложили кое-какую нетрудную работенку в обмен на эти две плюшки, если я сделаю все в лучшем виде. Но мне помогают хорошие люди, а я такой шанс уж точно не запорю! Ну, может, не все среди них хорошие, но в профессионализме сомневаться не приходится. Делом помогать способны, а мне только оно и надо.
    Я, наверное, не могу рассказать слишком много сейчас, потому что и вся моя работа – сплошной секрет, и личности работодателей, которые столько обо мне знают – тайна за семью печатями. Я даже не знаю, плохо ли то, чем я занимаюсь. Но, честно признаться, меня это и не волнует.
    Так о чем бишь я?.. А, о том, что у меня все в кои-то веки сдвинулось с места, и это достойный повод за меня порадоваться. Уже начал радоваться? Ага-а-а… Я и сама до чертиков буду довольна, если и ты себе нормальную ману справишь. Быть магом вообще здорово, а уж тебе и подавно должно быть интересно, мм? По крайней мере, будь я землянкой, я бы долго еще восхищалась каждой мелочи, создаваемой своими силами. Уже есть какое-нибудь продвижение на этом поприще?
    О, и еще! Я вспомнила, что ты сумел раздобыть билет на Землю. Уже использовал? Как путешествие? Как семья? Сильно мир там изменился? А сувенирчик прихватил? Наверное, слишком много вопросов для первого письма, но я же не умею писать их так, как это принято у тех, кто часто занимается подобной перепиской. Если есть что-то, что требует обязательного выполнения, ну типа как почтовый этикет, то скажи сразу, пока я еще не привыкла и могу как-то исправиться. Может быть, тебе вообще хочется, чтобы я писала строго по существу, а не едва поспевала записывать каждую свою мысль… Ох, да и правда, читать – в прямом смысле, заметь, - мои мысли тебе может быть совсем не интересно. Тогда что бы ты хотел узнать?
    А как правильно заканчивать письма? Совсем не знаю. Датой, наверное. И еще небольшой момент – отправь ответ на мое имя в центральное почтовое отделение Города Магов. Будем менять города с каждым письмом, так мне интереснее будет их забирать. Постараюсь заскакивать каждую неделю и смотреть, нет ли для меня чего-нибудь, поэтому заранее извиняй за задержки, мне даже ежемесячную газету читать не всегда удается вовремя. Совсем уже от жизни отстала, наверное.

    Ниже и правда была приведена дата. Письмо обрывалось скомканно и странно – примерно так же, как шло от начала и до конца. В торопливых строчках, временами не следящих за понятностью написания тех или иных букв, ощущалась оживленность девушки, которая стремилась не потерять ни единой мысли. Лишь временами она, перечитывая письмо, что-то исправляла, добавляла новых палочек, втискивала пропущенные буквы или чирикала что-то лишнее. И, между тем, письмо не выглядело ни аккуратным, ни небрежным – что-то посередине, сочетающее в себе внимание к тому, кому и что она пишет, и не слишком сильную замороченность на деталях. Крупные вопросительные знаки, широкими загогулинами развернувшиеся на всю ширину строки, выдавали искренний интерес блондинки, а вся непосредственность её речи – доверие к читателю, иначе она бы еще не один черновик исписала в попытке добиться хорошего письма. Почерк выглядел быстрым, заставлял взгляд, цепляясь за острые загогулинки, спешить вперед, не отставать от звенящего жизнью голоса магички. И тут вдруг – обрыв, пауза, вынужденная остановка, потому что нельзя трещать без остановки, не услышав того, каково мнение у Вальдемара…

    0

    3

    В почтовом отделение Города Магов появилось письмо на имя девушки, в котором из данных было только это самое имя. Конверт принес некий мужчина и, как только он заполнил бланк для подтверждения отправки, спешно удалился. Запомнился для работников почты странным акцентом. Несколько неотшлифованным, но с подачи истинного джентльмена, оригинальным и довольно интересным. Судя по красной печати на обратной стороне, письмо было отправлено прямиком из престижного, на данный момент, университета. Насчет заполнения, отправитель постарался на славу. Хотя и не поймешь, на каком языке писал этот человек. Все эти странные загогулины, точки над некоторыми буквами, а также сам почерк говорил о хозяине, как об эдаком эстете. Ценителе прекрасного, не иначе.
    Если окрыть конверт, то можно обнаружить пару белых листов формата А4, исписанных в черных густых чернилах. Текст письма был выполнен на том же языке, что и заполнение конверта. За исключением одной лишь фразы. В самом начале.

    Chère Mademoiselle.
    Просьба о пересылке обратного письма была выполнена и сей конверт ждет своего адресата. Ну а раз ты читаешь эти строчки, значит все прошло удачно. И прости, что не мог ответить достаточно быстро. Многое произошло за то время. Но обо всем ниже.
    По правде говоря, я и сам давно не писал писем. А когда-то только этим и занимался. Вечно в разъездах, а телефонная связь совершенно не то. С ходу в таких вещах не выразишь всю полноту мыслей. Поэтому сейчас вспоминаю, с каким жаром выводил каждую буковку. Удивительно, что не предложил такой способ общения раньше.
    Работа-работа. Хм, ну ты представь, что я сейчас сижу, пишу лекцию о математическом анализе, меж тем перечитывая твой письмо? Чтобы представлять о том, чем я занимаюсь, достаточно посидеть на одной из пар и послушать то, как пытаюсь донести до светлых умов каждую свою мысль. Студентов, благо, довольно быстро отвадил тревожить мою занятую персону нытьем по поводу и без него. Не то чтобы это проявление некой жестокости, сколько желание побыть наедине. С каждым днем это удается все реже. В мире столько всего происходит, что волей-неволей становишься участником чего-то ужасно важного.
    И в то же время мне ужасно завидно, что каким-то неотесанным бандитам удается видеть тебя чуть ли не каждый день.
    - Рядышком была пририсована небольшая карикатура перевернутого верх ногам человечка с печальным лицом, держащего в руках какую-то книжку. Если будет возможность, заходи временами к преподавателю с сшибленными мозгами. Кофе, еда и чего покрепче прилагается. Как всегда, с меня угощение.
    Ах да, ты писала про уравнение. Вот как раз напишу тебе из свежей лекции одно такое. В депрессию можешь не спадать, решение прилагается. В свою очередь жду историю. Как бы то не было, а мне всегда интересно послушать чем-то подобном. Не всяко все время говорить о такой занудной работе, как учитель.
    - Ниже и впрямь было написано уравнение и краткое решение к нему. Все было довольно-таки понятно, и даже Дориана вполне могла бы понять суть изложенного текста. В пустом месте, параллельно с уравнением, был нарисован еще один человечек, копающий рядом землю. Его забавное лицо не могло не привлечь внимание.
    Честно говоря, я и сам не помню некоторой части того празднества. Нет, дело не в излишнем градусе на тот момент. А в той как раз поездке на Землю. Черт же дернул сразу туда отправиться, толком не протрезвев. Оттого и попал в неловкую ситуацию с аварией. Нет, со мной ничего сверхстрашного не случилось. Ногу разве что потянул, если анализировать полученные повреждения. Даже после возвращения на Землю некоторое время, хромая, ходил с тростью. Меня стали еще больше причислять к странному, так как репутация в сочетании с видом была воистину невероятной.
    Ну а если подробно рассказывать, то это явно не письме. Иначе выйдет рассказ на неплохой такой толщины книжечки. А на это времени, увы, не хватает. Скажу лишь, что все что хотел сделал. Нужные вещи забрал, родственников повидал и поставил жирную точку над тем, что давно не давало покоя. Теперь и в чужом для меня мире стало как-то легче дышать.
    К слову о твоих успехах. Я безмерно рад, что тебе удалось как-то продвинуться.
    - Опять же рядом с высказыванием нарисовался человечек с счастливой донельзя мордашкой. Нет, правда, это замечательно. Если все и сложится так, как ты и рассказываешь, то можно смело обводить красным маркером день своего второго рождения! Но за твои три года бездействия, я говорю громко и с укором: "Ай-яй-яй, кажется не все выводы ты сделала за время нашей беседы несколько лет назад!". Нет, я понимаю, что впору в таком обществе вести себя тише воды, ниже травы и выполнять приказы свыше, дабы не снизошел гнев похуже того самого проклятия. Но в самом деле, впору было бы хоть какие-то действия делать, чтобы избавиться от главной проблемы, стоящей у тебя за спиной каждый день. Если ее не решить, то смысла во всем подхалимстве начальству уже не будет. Тем более сейчас ты его собираешься покинуть.
    И все же, сколько бы не упрекал во благо твоей же безопасности, я на твоей стороне. Какая бы организация не была, береги себя и будь начеку. Знавал я секретные преступные службы, которые профессионально пользовались наивностью и обманывали наемников, как детей неразумных. Такие щедрые подарки за работенку сомнительны. Стоит остерегаться подвоха. С носом оставаться в такой ситуации не то чтобы неприятно. У тебя, получается, не будет возможности избавиться от проклятия старым методом - исполнить волю наги. Понимаешь, к чему я клоню? Да-да-да, я тоже могу давать пинок в сторону активных действий.
    Ах да, проблема с магией. Ну, я уже рассказывал во время новогоднего празднества. Но ты, видимо, не помнишь, поэтому повторю. Авось еще и восстановишь часть тех событий. Да и чего стесняться? Не пойду же я всему свету рассказывать о чем-то таком, чтобы покоробило твою репутацию? Не такого склада я человек. А мне твоя краснеющая мордашка очень даже нравится.
    Так вот, завершил я одну работу, которая, на мой взгляд, есть тот самый ключик к решению. Дело завязывалось на теории о чужой мне магии. Как человек, изначально имеющий другой структуры оболочку, я использую чужую магию уже умершего владельца. И чтобы не испытывать трудностей с применением, нужно заключить договор с духом мага. Разумеется, затея опасная и без применения колдовства не обойдется. Неудача означает смерть. Поэтому приходиться полностью абстрагироваться от заклинаний, чтобы поберечь силы для решающего шага.
    Может, я и пошел бы на него. Но время. Все эти Избранные, киборги и прочая байда даже до дома не дает добраться тогда, когда захочется. Вот и сейчас сижу в потемках, дописываю методический материал и украдкой поглядываю на кровать. О, сейчас я наверное просто тут на столе устроюсь и отлежу себе бок и лицо к утру. Хех, а ведь заманчивая идея.
    И не переживай насчет правильности построения письма. Пиши так, как считаешь правильным. Разве будет ли письмо искренним, написанное по всем правилам? Я сам себе позволяю временами окунуться в омут мыслей и поведать об этом бумаге. И тебе. Вот сейчас перечитываю и удивляюсь, что чуть ли не к третьему листку тянусь. Приятно осознавать, что проводишь время за таким интересным занятием. Давно не получал удовольствия от написания простого письма.
    Напоследок хотелось бы узнать о том, как тебе живется. Скольких гуманоидов ты оставила без гроша в кармане и в какой степени налегаешь на алкоголь. Если тебя уже посещали белки и еноты, то я ей богу что-то с этим делать буду. Не шучу. Алкоголизм женщины - штука страшная, какой бы магией все это не скрывалось.
    Ну вот и все. Для начала. Если на какие интересующие вопросы не ответил, то во всем вини мою сонливость и стремление поиграть в покер с Морфеем на сон. Он у меня партейку выиграл, хочу отыграться.

    Далее внизу справа была поставлена дата написание письма. Несмотря на утверждение пишущего о своей крайней степени усталости, он додержал марку и писал с присущей ему аккуратностью. А дополнения, в виде маленьких зарисовок, разбавляло текст и делало его более живым. Может, в нем не было сильной эмоциональной окраски, но глубина чувств человека была видна невооруженным глазом. Само письмо не имело как такового четкого завершения, как бы предполагая о продолжении общения по переписке. Стоило теперь вновь вернуться к работе и ожидать ответа от девушки,

    0

    4

    Новое письмо пришло не сразу, зато с некоторыми новыми и интересными деталями в оформлении. Конверт остался таким же обыкновенным, что и прежний, но изменился штамп – Сезерден. Исчезло и имя отправителя, потому что адресатом его личность определится просто по одному лишь почерку. Все те же аккуратно и читабельно выведенные строки имени и местонахождения адресата на конверте могли вселить надежду, что и внутри окажется нечто написанное столь же аккуратно, но первые же оживленные и не всегда сразу понятные с первого прочтения слова буквально с первого азбаца разрушали эту надежду.
    Подвижка произошла в листах. Сложенные пополам и еще на несколько сантиметров с одной стороны листы альбомного формата со слегка заметным запахом табачного дыма с первого взгляда сообщали, что идея писать письма на форме А4 пришлась Дориане по душе. Правда, это добавляло преподавателю проблем с чтением – если поначалу можно было следить за словами, бегущими по прямым разлинованным строкам, но сейчас почерк девушки так и норовил скакнуть наверх. Да и без своеобразной подпорки для букв снизу становилось вдруг понятно, что Хоггарт вообще очень редко и мало пишет и писала ранее. Зато практически полное отсутствие грамматических и речевых ошибок выдавало человека, прочитавшего много книг.

    Привет! Если планируешь каждое свое письмо начинать с непонятных письмен не на общемировом языке, то я потребую выслать словарь-переводчик. Это же какое-то земное высказывание, верно? Тогда, боюсь, словарь ни в одной библиотеке нам не добыть. Так или иначе, это выглядит красиво. Так и хочется прочесть вслух с этим твоим красивым земным акцентом, какого там бишь его государства? Ох, потом, потом! Сейчас совсем о другом думается.
    Например, о терпении. Поделись секретом этого самого медленного письма, с тщательно выводимыми буковками. Я как посмотрю на твои строки, а потом на свои, так сразу чуть ли не стыд берет. И как ты только понимаешь, что пишу! Пора переходить на черновики, чтобы потом уже все красивенько переписывать на лист. Кстати, крупные листы и правда смотрятся очень симпатично! Это приятнее читать, чем тетрадку, тех-то тебе и в университете хватает.
    Нет, качество твоих мозгов определенно лучше моего. Знаешь о графологии? Я не очень, но это и не отменяет возможности заглянуть в чью-то голову посредством хотя бы просто визуального изучения его почерка. Не говорю о всяких изысках вроде интервалов или способов написать одну и ту же букву, но тут даже если и не заглядывать слишком глубоко, видно, что у тебя полочек, папочек и ящичков для мыслей в голове куда больше моего сплошного хаоса в знаниях, воспоминаниях и опыте. Да и помню я твои «сшибленные мозги»… Нет, неадекватных я уже повидала. Или ты просто прикидываешься таким благоразумным? Вот будет и повод на кофе забежать – проверить, так ли правильно у меня о тебе складывается впечатление.
    Бандиты, спешу заверить, никак меня не выделяют из общего числа, поэтому прямо уж со всеми контактировать не получается. Но не надо им завидовать – я и вполовину не так с ними учтива, как с тобой. Соответствовать, что ли, хочется, черт меня знает.
    Я вот тут поняла, как с моей стороны занудно в первую очередь спрашивать о работе. Задумалась, перебирая в памяти более-менее интересные истории похождений для обмена на уравнение – а на ум подвернулась только лишь память о шикарной неделе около пляжа. Послали на Далекий Остров, сказали ждать разъяснений на юге, а до этого времени туда не соваться – ну я и накупалась и назагоралась на несколько лет вперед, пока эти самые инструкции мне не были даны. А самое яркое впечатление – серфинг! Пришлось изрядно нахлебаться соленой воды, прежде чем удалось нормально стоять на доске, как-нибудь покажу, это здорово!
    Пожалуй, вообще самое интересное в работе – когда ее нет. Есть возможность изучить район, за пределы которого не следует выходить, и поискать приключений на свою шкурку не в рамках работы. Только вызываться все равно получается редко, и это даже хорошо. Новых проблем пока не надо.
    Как ни странно, я даже это уравнение поняла. Ну, за исключением одного неожиданного преобразования, но для меня и уже это – достижение. Я была бы не самой одаренной студенткой, но хотя бы с некоторыми способностями понимать очевидные вещи. Или на самом деле все и куда сложнее есть?
    Но постигать математику – одно, а истории слушать или читать – совсем другое! Книжицей (обязательно с иллюстрациями, они такие забавные!) или словами, а о похождениях я узнать хочу.  Даже, может быть, без личных деталей вроде воссоединения с родней, а в общих и самых простых чертах. Как, например, вообще можно попасть в аварию в первый же день на Земле? Трудно поверить, что дело просто в выпитом, разве нет?
    У-у-у, еще и нравоучения излагаешь! Сейчас уже немного поздновато. Будь у меня эти письма три года ранее, еще и можно было бы пнуть меня на великие дела по восстановлению независимости, но момент, как бы так сказать, сейчас уже малость упущен. Я в прошлое возвращаться не умею, зато в состоянии попрыгать от радости за себя, умницу, до потолка прямо сейчас. Потерянные года, безусловно, жаль, но ничего кроме скорби сделать нельзя – а раз так, нет и смысла рефлексировать попусту. Я могу изложить и положительные стороны своего якобы бездарного прозябания здесь – но это не настолько интересно, чтобы зря исписывать по этому поводу бумагу.
    А так хочется надеяться, что все в жизни очень просто! Сделал это – получил то, никаких тебе лазеек, обманов, предательств и прочих неприятностей. Но я слишком долго верчусь в обществе лгунов и подхалимов, чтобы хотя бы несколько подобных трюков не освоить. Главная трудность лишь в том, что это именно меня сейчас за нос водят. Но ничего иного, кроме как этому потворствовать, и не остается. Мне ближе тактика делать что сказано, а потом, если уж увижу опасность, сорваться в последний момент с крючка. Другой момент, что мне необходимо зорко посматривать во все стороны и строить из себя пай-девочку, а я этим и сейчас занимаюсь.
    Твои убеждения звучат чертовски мило. Очередной повод и правда не высовываться больше меры и занять скорее наблюдательную позицию, чем действовать сломя голову. У меня пока есть возможность подумать над всеми вариантами развития событий. Быть может, изначальное условие наги все же достойно выполнения. Но и тут придется действовать не своими руками… Ладно, мне следует держать тебя в курсе конкретных подвижек, а не всей этой эмоциональной чуши, но я пока всего лишь преспокойно позволяю ситуации мотать себя во все стороны.
    Опасная затея, да еще и с опасностями и необходимостью колдовать – это ко мне! Я ни в коем случае не вешаюсь на шею, но считаю, что одному в такое предприятие уходить достаточно самонадеянно. Пожалуйста, не надо такими вещами в одиночку заниматься! Ты пишешь, что колдовать сейчас не можешь, а придется – но знаешь ли, что без мало-мальски периодичного использования любое умение способно дать осечку? А в такой трудный момент, как у тебя, это будет сродни самоубийству. Из этого замкнутого круга самостоятельно не выйти. Только с поддержкой.
    Черт, тут точно самое место картинке с отлежанной щекой! Но нет так нет, я и сама представила так, что чуть со стула не свалилась. Хочу зацепиться за слово, а тянет посмеяться.
    Избранные. Разве об этом есть что-то в прессе? Или у тебя есть какие-то иные источники информации? Я полагала любую информацию о них чем-то вроде тайны между строго определенным кругом лиц… И догадываешься же, к чему я клоню? Загвоздка в том, что знаю обо всем этот куда меньше некоторых, а ощущение такое, будто от меня требуется мир спасти. Себя-то бы дайте боги обезопасить, а тут еще такие заявки!
    Твой талант менять мне настроение ну просто поражает! И в первое прочтение несколько раз соскакивала с одного на чуть ли не прямо противоположное, и сейчас… Да вот хоть бы это забавное чередование вполне милых вещей с чтением морали. Белочек я не развожу, успокойся, а развлекаюсь в рамках допустимого, и ровно ничего со мной делать не надо! Когда я начну последние медяки сносить в винную лавку, да так, что перестанет хватать на конверты – ты поймешь, а так и заботиться не о чем. Я не так часто вообще имею шанс домой забежать, и не так часто засматриваюсь в чужие карманы, как ты тут расписываешь, чтобы иметь достаточно времени и средств на злоупотребление.
    Но звучит все равно очень интригующе. Прямо растет соблазн докатиться и до белочек, и до енотов, и до драконоподобных ящериц и танцующих канкан семибэстов. Но ладно, ладно… Исключительно из-за чрезмерной убедительности этих букв я буду вести себя приличнее, по рукам? А ты в свою очередь не вляпывайся в авантюры с киборгами и спи за столом, это не так удобно, как кажется. Фу-у, я сейчас и сама написала это как большая мамочка. Извиняй.
    О, и напоследок – следующим почтовым ящиком пусть станет Ассавия.

    0

    5

    Очередной белый конверт с несколькими страницами А4, свернутые по размеру самого письма, появился куда быстрее, чем в прошлый раз. В город с приятным климатом, коим являлась Ассавия, было одно удовольствие находиться. Хотя временами влажный климат мог лишь усугубить состояние здоровье сильнее заморозков. Тем не менее, в почтовом отделе письмо на имя Дорианы было оставлено по прошлой схеме, ничем не изменяя своей привычке.

    Ciao, tesoro.
    Я был удивлен первым строкам твоего письма. Это не более, чем приветствием на французском языке. В этот раз, правда, позаимствовал итальянский, пускай и владею им несколько хуже, чем двумя другими. Но это я скорее балуюсь и пытаюсь соригинальничать. Вряд ли придется увидеть еще письма в Мире Магии, написанные на чуждом здесь языке, разве нет?
    Ах да, секрет! А его, собственно, и нет. Я уже упоминал, что раньше, будучи несколько моложе, любил строчить мемуары на паре листов А4. Это как сюда попал, так и перестал этим заниматься. У вас все телепатия, да еще какие-нибудь заморочки. Разве что одно время вел записи, описывая неизведанный и необычный мир. Бросил-то свою прошлую работу не сразу по прибытию в Мир Элементалистов. Одно время даже пытался пристроиться, но как-то не заладилось с самого начала...
    - далее следовало еще одно предложение, но оно после было сильно заляпано чернилами и перечеркнуто несколько раз. За все письмо это был единственный раз, когда писатель оставил в тайне то, что хотел написать, а потом передумал.
    О, что-то меня не в ту степь занесло. А что касается твоих писем, то нужно лишь привыкнуть. После уже рука сама будет выводить красивые загогулинки и поддерживать четкое соблюдение равенства письма. Не думаю, что это та вещь, которую стоит стыдиться. Для того, чтобы исправить положение, даже не придется ни у кого учиться. Вот увидишь, прогресс пойдет сам!
    Спасибо за комплимент, только не говори так, будто ты совсем уж глупышка. Все-таки сообразительности тебе не занимать. Да и обширные знания не всегда идут на пользу собственному разуму. Разбитые по полочкам знания делают события слишком простыми и нелогичными, брезгливо смотря на каждую похожую ситуацию, скидывая ее в раздел шаблонов. Самому-то мне хочется быть несколько проще к вещам, найти в них изюминку, которую человек с избитыми формулами не найдет, а не видеть в них скрытые поддоны и вымыслы. Оттого выгляжу либо дураком, либо безумцем, потому что актер из меня просто ужасный!
    В тихом омуте черти водятся, как говорится. Не похожие на ярко-буйных психов, спокойные безумцы могут оказаться гораздо опаснее. Потому что есть в голове пункт "как надо делать", а есть отдельный "как делаю я". Отчего мое благоразумие может отражаться лишь на словах, вот я к чему.
    Они не знают, какой им шанс выпадает лицезреть твою блондинистую мордашку, хе-хе. Оттого, я так понимаю, и получают леща? Ладно, завидовать не буду, я не мазохист.
    О, серфинг? Знаком мне этот вид спорта. Только, честно говоря, никогда не пробовал. Может в свое время не привлекало, а может просто было не до того. Зато у нас на Земле был уже вполне развит сноркелинг,
    - рядом со строчками был нарисован человечек в маске, ластах и с дыхательной трубкой. Его взгляд так и говорил о том, что он готов нырнуть в воду. Определенно это интересно, когда наблюдаешь под водой за жизнью там. Правда до сих пор вспоминаю тот случай, когда меня цапнула медуза. Хорошо вовремя оттащили от моллюска, иначе не собрал бы конечностей, ей богу.
    Слушай, я так понимаю, ты любишь проводить время на море? Тогда, думаю, не составит труда тебе показать все прелести катания на доске, верно? Чувствую, что стану самым незадачливым учеником в истории по освоению серфинга. Уже представляю, сколько шишек себе набью.
    Смотря какая работа и какое отношение к работе. С моей тягой копаться во всех мелочах в каждом живом и неживом объекте, я буду только рад чем-то таким заниматься за деньги. Главное, чтобы это была не офисная работа. Бумажки и ответственность за них - явно не мое. Копаться в истории для того, чтобы в итоге за разгадку получить приз еще куда ни шло. А когда еще перед тобой стоит начальство, пилящее тебя по любому поводу, всячески напрягает. Я не особо рвался в преподаватели, оттого долго не мог долго смириться с вышестоящем меня чином (особенно, когда его занимает женщина). Но без общества нормальных людей можно было бы совсем одичать и стать не лучше тех же адамантов. Или горбатого шамана с бубном на перевес, хе.
    Я бы не сказал, что мое учение такое уж и сложное. Достаточно слушать и понимать, о чем идет лекция. С базовыми знаниями математики это вполне возможно. Все зависит от упорства студента и степени его лени. Хотя сам в их годы был отнюдь не лучше. Уж точно не был эдаким ботаником, который только и думает об учебе и хороших оценках. Да и большинство знаний получил за пределами учебного заведения. Того требовала работа. А когда видишь, что на практике получается все так классно, то и изучать становиться интереснее. Особенно, когда дело касается физики и химии. Все наглядно.
    Что касается истории, то, серьезно, я больше предпочитаю рассказывать длинные мемуары, когда вижу лицо слушающего, его эмоции в этот момент. К тому же можешь поставить еще пунктик, причиной которого и станет визит на чашечку кофе. А рассказ и впрямь чем-то похож на фантастическую книгу, в которой, как ни странно, еще и магия присутствует. Вот этого я и сам больше всего не ожидал.
    Авария же случилась от того, что меня, так сказать, "ждали" на Земле. Всякого рода и сорта бандиты, которым было что-то от меня надо по старой работе. Я был не настолько пьян, тем более не вел машину. Так что во всем можно винить кучу громил с оружием, а не мое состояние.
    Так говоришь о нравоучениях, как будто тебе сейчас семнадцать, а родители вдруг решили за свое любимое чадо взяться, до этого являясь семейством лишь для вида. Никогда не поздно из чего-нибудь извлекать выводы. В любом случае, ты уже девочка взрослая и все без меня понимаешь, от чего я полон негодования. У тебя такая ситуация, в которой каждый день может стать последним. Я не говорю о сожалении об ушедшем времени, но вот стоит обратить внимание на то, что тебе повезло. Не приглянись этой возможности, мои бы упреки пошли бы в дело, разве нет? С моим случаем все не настолько горит, хоть и также важно. А вот тебе стоит хорошо подумать над каждым исходом, чтобы потом не жалеть.
    Однако без всяких трудностей жизнь не была бы интересна, верно? Думаю, мы в этом солидарны. Потому прекрасно понимаю твои слова по поводу мира обмана и лжи. Однако я этим не пользуюсь. Честность и искренность к окружающим в конечном счете обращается во благо. Но хитрить и строить козни я горазд, так что не надо думать, что я весь из себя такой правильный, хе-хе
    - еще одна картинка с изображением человечка. Его лицо выглядело на редкость забавным, сочетая в себе злорадство и детскость личика. Картинка словно хотела сделать слова автора куда менее серьезными, чем они казались на первый взгляд.
    Считай все мои упреки, к которым ты вряд ли прислушаешься, попыткой поддержать. В одиночку справляться с тягостями судьбы весьма непросто. Я бы мог как-то еще помочь, кроме совета и того случая с адамантием. Поэтому буду всегда рад выполнить любую просьбу, которая мне будет по силам. Сама же понимаешь, без магии многого ждать не стоит.
    Ты правда хочешь во всей этой затеи с возвращении магии участвовать? Ну, помощь мага будет весьма кстати. Ведь до конечной цели предстоит достаточно потрудиться. И есть вероятность, что поколдовать придется сверх меры. В принципе, когда уйду в отпуск на месяц, то можно, наконец, взяться за решение проблемы. Но это действительно очень опасно. Не хотелось бы лишний раз подвергать тебя риску, когда у самой есть более важные дела. Так что приму твою помощь, если сложится все благоприятно. Но, в любом случае, решаюсь на шаг, который меня может в конечном счете убить. С другой стороны, я и так себя медленно, но верно обрекаю на смерть. Ведь приходиться, порой, нарушать и применять магию, хоть потом и мучаюсь. Порой даже чисто рефлекторно, что весьма напрягает.
    Тебе так нравятся картинки?
    - удивленная мордашка рядом. А после целая серия, похожая на анимацию, картинок, где человечек сперва делает прыжок, а затем приземляется на одно колено и дарит букет цветов другому человечку: девочке в кружевном платье. Знаешь, мне нравится так разбавлять текст. Хоть я и рисую коряво, но выглядит интереснее, чем набор текста.
    Вся эта история с Избранными порядком напрягает. Там действительно требуется чуть ли не спасать мир, но я на это не способен даже если бы был с магией. Меня не интересует эта скучная и неблагодарная работа. Учить детишек и то веселее, чем слушать пафосные речи очередного злодея, который стремиться захватить мир. Разве что глава организации стоит своего внимания. В этом мире чуть ли не мода на доминирующих женщин, отчего прямо любопытно, кем окажется очередной образец. Но не более того.
    Черт, да мне достаточно было одного раза, чтобы увидеть, как ты налегаешь на выпивку. Ей богу, верну магию и того, кто тебя приучил к этому делу, превращу в астероид и с твоей помощью пну в космос, чтобы только там отсвечивал. Поэтому гляди в оба, я по этому поводу не шучу.
    Хе-хе, ты знаешь, я слов на ветер не бросаю. Так что надеюсь на твое благоразумие и отсутствия белок.
    - очередная картинка с человечком, душащим белку.
    Ладненько, мамочка, только медведя оставь, м? Он такой пухнатый и хороший, спать с ним так удобно. А то ты не приходишь, так пусть хотя бы он скрасит одинокие ночи в качестве подушки, а? - последним в тексте была картинка спящего в кровати человечка, обнимающего медвежонка.

    0

    6

    Строгий почтовый штамп указывал на поселение Иракундов. Закончились крупные города, и Дориана предпочла перебирать небольшие, возведенные отдельными расами и народами? Или дорога завела именно туда, а она уже за неимением более претенциозного варианта воспользовалась тем почтовым ящиком? Так или иначе, плотная бумага конверта явно не оттуда родом. Все тот же аккуратный адрес назначения, несодержательное имя отправителя, знакомое одному лишь получателю, крупные листы… Строчки кажутся ровнее, но разница с прошлым письмом практически не бросается в глаза. Почерк письма говорит о том, что терпения использовать черновик у магички не было.

    Привет! Я, за неимением крупного словарного запаса по приветствиям на разных языках, могу здороваться только так… Или официальнее – здравствуй…
    Ладно, какая, к черту, разница. Безумно рада получить твое письмо! Длинное, красивое, спасибо! Сейчас по порядочку по всем темам выскажусь.
    Насчет мемуаров – странная штука. Зачем записывать, если можно запоминать, исследовать, раскидывать взор куда шире листочков? Накрайняк существуют путеводители, у меня до сих пор один такой, по Миру Элементалистов, остался. Вроде как все, что надо, есть, а то, что нет, легко найти самостоятельно. У тебя сейчас много времени путешествовать по Миру Магии? Это временами может быть очень опасно, так что едва ли… Но возникает ли желание просто прогуляться по какому-то необычному месту, без определенной цели пошататься по тропам или городским улицам? Иначе будет получаться, что исключительно мои пункты получения писем как-то заставляют шевелиться. Насколько я понимаю, тебе одинаково комфортно и заниматься усидчивой работой, и делать что-то столь опасное, что отдаленный знакомец и не поверит, что ты вот прямо сейчас выкинешь номер и перевернешь все мнение о себе с ног на голову. Честно признаться, мне до сих пор трудно в тебе разобраться. Тем даже интереснее.
    М-м-м, а как часто у тебя понятие «надо» расходится с «хочу»? Очень досадно, что такие ситуации вообще возникают. Временами слишком трудно склониться в одну сторону. Черт знает, может так нарочно придумано, чтобы у гуманоида не было слишком много свободы. Она опьяняет и отшибает мозги.
    О, под водой за жизнью и мне доводилось понаблюдать, только медуз не заметила. Правда, видела все обычно в течение лишь пары секунд, потому что и воздуха в легких мало, и хочется поймать следующую волну и отомстить коварной предыдущей. Падать в воду, оказывается, достаточно больно, поэтому не обессудь, если после дня такой тренировочки мотивации подниматься с постели вообще не возникнет. Зато на побережье подают отменные соки, коктейли и мороженое! Есть чем отпраздновать первый удачный прокат по волне. Научить попытаюсь, хоть и без инструктора это будет втрое медленнее и бесполезнее, но я вроде как уловила суть баланса и движения, поэтому да, обязательно! А то не одной же мне там выделываться.
    Чую, что чашечка кофе обернется десятком таких – рассказывать обычно дольше, чем все вкратце описать. Но и деталей всплывает больше, этот вариант и правда даже лучше. Даже неделька бессонницы после ударной дозы кофеина совсем не страшит. Аннотация рассказа – приключение, травма, магия – уже и без того подбивает бросать все дела и нестись в гости. Момент-то, кстати, урвать совсем не трудно, чего это я. Но не обещаю, что он будет обговорен!
    А вообще, до одури приятно, что тебе до меня есть дело. Ну вот кто бы еще просто так, без умысла (без умысла, верно же? Едва ли такое можно назвать козней) читал мне нотации, говорил здравые вещи и вообще демонстрировал искреннее внимание? Не знаю, сделает ли это меня аккуратнее, адекватнее и умнее, но будет, по крайней мере, возможность рассказать хоть кому-то о промахах. Напишешь, что так ты все и знал, и уже говорил об этом, а я все равно накосячила? Ох, и ведь будешь правым. Но тогда, этакий умный, сам таскай за ручку и удерживай от дуростей. А пока просто знай, что я благодарна за поддержку.
    Волей-неволей самой как-то хочется помочь. С тебя – слово, с меня – дело. Это не столько даже попытка рассчитаться, вернуть долг приятных слов полезными поступками, а.. а вот просто хочется. Речь идет о смертельном риске, и тут я не могу просто пассивно за этим наблюдать! И не буду. Действительно отложу все насущное, что потребуется, чтобы быть там, где надо, тогда, когда надо. Не затягивай с этим и не жди удобного шанса – его никогда не было и не будет, мир вообще несовершенен, а время резиновое только у магов Времени. Я, конечно, понимаю, что мы тут друг друга стоим с нашей черепашьей медлительностью, но что-то с этим делать определенно надо.
    С картинками идея определенно классная! Слова сами по себе хороши и приятны… Но вот без рисунков, без замысловатых нечитабельных заглавий уже не так тепло и умилительно.
    – рядом красовался первый ответный рисунок: девочка в тщательно срисованном кружевном платьице смущенно, на что указывали легкие штрихи на щеках, улыбается, крепко сжимает букет и выписывает мальчику поцелуй в щеку. Островатые линии напоминали почерк, но в прорисовке сквозило и старание – были небольшие дорисованные детали вроде рюкзачка за спиной девочки, а также «озвучка» чмока – маленькое сердечно с расходящимися от него палочками-восклицаниями.
    Фи, мир~. Себя бы спасти, а тут еще назревают странные проблемы, за возникновение которых вовсе не мы ответственны. Почему же тогда с этим нужно разбираться? Будь воля, я бы не ввязывалась во все эти проблемы. Немножко боязно, что ли. И своих локальных злодеев хватает, и совсем не греет вставать на пути тех, которые так просто подчиняют себе города и поселения. Но суть-то в том, что теперь недостаточно просто забить на все… Вдруг все равно придут по мою душу, все равно придется ввязаться вопреки желанию? Но рука не поднимается сплавить осколки. Ну, это как будто бы с меня взяли обещание обращаться с ними бережно, я не могу просто вручить их первому встречному. Эти жуткие металлические люди убьют его в первой же подворотне, а потом на меня половина мира ополчится – ну как же так, Дориана, сплавила осколки незнакомо кому, а мир из-за тебя теперь под властью кибернетиков! Не, ну я желаю удачи тем, кто активно ради таких лентяев, как я, рвется пополам, но единственное, что я в состоянии сделать в качестве помощи – не вмешиваться. Отдать осколки тогда, когда это понадобится. И снова страшно, что до того дня, при такой ответственности, я просто не доживу. Что делать?
    Ладно, не буду тут тебя проблемами грузить. Хотя нет, ты определенно всегда даешь хорошие советы, и вот в конкретно этом случае мне бы очень хотелось его получить.
    Как ты тогда выспался, кстати? Как насущные дела? –
    рядом сияли звездочки, планеты с кольцами с спутниками, месяц. То ли отсылка, что одна из этих звезд – тот самый коварный искуситель, приучивший магичку к выпивке, то ли пожелание доброй ночи. В этот раз Дориана хитренько умолчала. А приписка в конце просто сообщала место, где она будет ждать следующее письмо:
    Загляни в Город Фидов. Шикарное, на мой взгляд, место.

    0

    7

    Великолепие города фидов всегда его необычным посетителем ассоциировалось с родным миром, где есть подобный тому народ. В плане культуры, разумеется. Навевало некоторую ностальгию, когда симпатичная девушка в отделении почты приняла конверт у мужчины неизвестной ей национальности. Он обворожительно улыбался ей, думая о чем-то своем, а она то и дело смущалась, хотя на ее темном лице это было довольно слабо заметно. Столь редкий гость в почтовой службе, да еще и такой обаятельный, начисто выбил из головы тот факт, что получателем конверта была также женщина.

    Sind Sie gelangweilt?
    Стоило только задуматься об ответе на твое письмо, как в голове всплыла фраза "мы постоянно уделяем таким мелочам столько внимания". Хотя бы в тех же приветствиях. Тем не менее, это приятно и даже интересно. Здравствуй, Дориана. Внимай очередному словесному потому мыслей, полных очередных шалостей, вроде картинок.
    Как ни крути, а мемуары в свое время делали тот мир, что я знаю, куда более тонким и романтичным в моем понимании. Приятно чувствовать, с каким благоговением получатель читает эти строчки, заставляя внутри себя все трепетать от каждого слова, звоном отдающегося в ушах. Твое письмо вызвало не меньше чувств и в этом не будет ни капли лжи.
    Что насчет путешествий, то трудно сказать однозначно. С одной стороны остро стоит вопрос мировых проблем, к нему еще прибавляется ответственность за свою работу, которую ни на кого не спишешь. С другой, время все же имеется, но его совсем немного. Как вынужден признать, преподаватели порой и в свой законный отпуск работают, как тысячи черных на чайной плантации. Если тебе такое выражение о чем-то говорит. Но по поводу прогулок вот что скажу: всему свое время, я еще не настолько дряхлый, чтобы уже спустя год-другой уже на ногах не стоять. Если все пройдет прекрасно, то со временем преподавательская работа останется не у дел, и я займусь чем-то более активным и интересным, в какой-то мере уже не оглядываясь за каждый угол в поисках потенциальной опасности. Дело не в трусости (и не думай, что я оправдываюсь), а в обещании, которое я однажды дал себе и стараюсь его сдерживать, пускай это не так просто. Ну, еще бы, это же Мир Магии. Тут вечно где-то с чем-то проблемы. Я за три года жития это уже как закон вывел.
    Интересно, ты меня выставляешь таким разносторонним человеком, отчего и сам задумываешься "а так ли это?". Честно говоря, слышал такое о себе не в первый раз, но сам себя таковым не считаю.
    - Тут появилась первая зарисовка письма в виде человечка с тремя вопросительными знаками возле его головы. Тем не менее, говоря о каких-либо решениях, нужно помнить, что мы сами ограничиваем свою свободу, выстраиваем на ней собственные идеалы. Те же законы, чем не пример? Хотя не каждый их соблюдает, но они бы не делали человека человеком. Так же и здесь. Но если это "что-то" не касается буквы закона или ее можно обойти, то безумный "я" всяких бед при желании натворит, - в тему была пририсована картинка с безумным человечком. У него зрачки разъехались в разные стороны, сумасшедшая улыбка на все лицо, а короткие волосы были взъерошены. Он двумя руками держал за горло еще какого-то человечка, у которого заместо глаз были два крестика, а изо рта был высунут язык. Картина маслом, подпитанная нескрываемой иронией.
    О, тоже мне, напугала. Уж не думаю, что в воду падать больнее, чем на твердую землю. Хотя, ты с такого отдыха словишь немало положительных эмоций, особенно если учесть, сколько придется мне падать даже на самом элементарном. В любом случае, я дал свое согласие и уже не отвертеться.
    Какие козни, Дориана, упаси Господи! Ужель ты не можешь воспринимать обычную человеческую заботу, не ища в ней какие-то подводные камни? Хотя тебя понять можно, многие окружающие лживые, тщеславные и далее по большому отборному списку. Уж не знаю, какую ценность имеют мои слова, но уж мне-то незачем лукавить и козни строить. Да и как тебя еще можно поставить на путь истинный, если постоянно где-то бегаешь, ищешь приключений? К тому же если бы действительно сделать так, как пишешь, то это тебе вряд ли понравится, не так ли? Твоя жажда приключений за версту чувствуется, да и делом это было доказано не раз. Большие сомнения у меня, что ты действительно сможешь усидеть на месте. Поэтому даже и не стараюсь как-то удержать.
    Но я благодарен за твое содействие (хотя уж лучше бы ты не совалась в это дело - слишком большой риск) и раз уговорами тут не помочь, тогда с меня дата и место встречи. Ух, любишь ты по лезвию ножа ходить, даже не по собственному, а чужому. Хотя, думается мне, найдется работа в этом вопросе и не такая опасная, в которой помощь мага будет в ней весьма кстати.
    Так тебе нравятся эти художества? О-о-о, что же, тогда я даже попробую кое над чем поэкспериментировать.
    - ниже был довольно ловко перерисован стиль, которым была нарисована девочка с письма собеседницы. Она держала тот самый букет, а на личике косыми линиями было изображено некое смущение. Мальчик же на рисунке изображал восторг в прыжке и после чего подхватил девочку на руки, отвечая тем же милыми невинным поцелуем. Да, этот рисунок был самым необычным - анимированным. И чернила были не такие. Запах магии сразу дал понять, что это было нарисовано той самой подаренной ручкой. А дарительница, думается, их легко и просто узнает.
    Время. Все изначально было непросто. Я не думаю, что в тот же Мир Магии прямо толпами гуляли немагичещие гуманоиды, у которых была сходная ситуация и они искали решение. Да, такие были, и варианты теорий я за пять лет насчитал около двадцати. Семнадцать из них уже смог проверить и не получить должного результата. Каждая из них имела определенную логику, но в результате ничего не работало. Ты, наверное, скажешь, что данный список небольшой и за пять лет можно было бы и сотню проверить, если не больше. Но все эти расчеты, поиски ингредиентов, места для проведения ритуала заняли много времени и сил. Еще когда проживал в Городе Э., помощь Сильвестора была как нельзя кстати. Ведь я такую нечисть порой призывал, которую потом приходилось обратно запечатывать. Или бежать со всех ног прочь от гробницы, заранее ее заминировав. Мера предосторожности, чтобы при провале ничего не могло вылезти на поверхности и обратить мир в хаос. Не хватало еще стать мировым злодеем посмертно, пускай это и весьма почетно, - снова рожица человечка с рожками на голове и клыками как у вампира, взмахом руки поднимающий нежить.
    Тот... Айрмаг выбрал не тех Избранных. Возможно, не будь я в такой заднице с магией, может и помог. Но умирать за правое дело просто из-за невозможности защищаться - нет уж, не мои проблемы. Я буду только балластом для отпетых героев, а кому это, собственно, надо? Даже правые защитнички те еще лицемеры и едва ли будут иметь желание выполнять свою так называемую работу с компанией неизвестных им магов. Вот увидишь: коли представится встреча с одним из них, он тебя не позовет в команду.
    А вручать надо не первому встречному, а как раз какому-нибудь такому же Избранному, как и мы. Раз осколки разбиты на школы магии, то таких найдется приличное количество. Возможно, некоторые ведут поиск по сбору народа в определенный момент. Знаешь, как это бывает в постановках, когда настает финальная битва со злодеем, где все герои действа появляются, дабы уничтожить или наставить на путь истинный потенциального неприятеля? Вот что-то такое. Кстати говоря, во время стоп-тайма, я повстречал одну из таких вот Избранных, которой не хватило буквально нескольких минут, чтобы добраться до меня. Повстречала каких-то "старых знакомых", да и я увиделся с тем, кого несколько лет считал мертвым. Знаешь же ведь, что катастрофа в Мире Э. унесла жизни многих. Этот парень как раз был земляком.
    Говоря более обще: нет желания нести бремя ответственности перед чужим миром - перекинь на плечи тех, кто усердно над этим работает. Не думаю, что это некрасивый поступок с учетом того, пардон, дерьма, в которое мы вляпались. Разве что кучи разные. Да и у более матерого мага осколки того целее будут. Вот так вот.

    Как-то после такой слегка философской беседы даже несколько неловко говорить о чем-то бытовом. Высыпаться стараюсь, но такое, даже с учетом моей неприхотливости ко сну, выходит далеко не всегда. Зато время на баклуши не остается, и держишься в некотором тонусе каждые двадцать четыре часа. Боюсь только, что из-за довольно суровых холодов в этом году не смогу так работать все время. - Последняя картинка красовалась на листе бумаги. Стол с кучей бумаг, за которыми сидит человечек, а над его головой тучечка и три вертикальные полосочки, олицетворяя тем самым угнетенное состояние.
    Поведай лучше, как у тебя обстоят дела в организации? Бугайчики твои там тебя не обижают?

    0

    8

    На этот раз, судя по штампу, письмо было отправлено из Города Без Названия. Внешние атрибуты письма совершенно не изменились – того же типа конверт и бумага, что Дориана использовала раньше, и ровно та же секретность в виде отсутствия имени отправителя. Зато адрес и инициалы Вальдемара выведены тщательно и аккуратно.
    Этой аккуратности и в помине не было в самом письме, сохранившем в своей бумаге терпкий запах табачного дыма. Все те же привычно-эмоциональные строки, невнимательность к построению фраз, искренность письменной речь – в этом плане магичка тоже не изменилась.

    Привет, Вальд! Приятно снова получить от тебя весточку. Она хоть и напоминает о том, как много тем мы могли бы переговорить без помощи бумаги, но пока еще остается единственным удобным средством коммуникации, и, значит, жаловаться мне не о чем. К тому же, такой вид общения западает в душу… Со всеми словами на языках, которых я не знаю, крайне милыми рисунками, этим почерком, нотациями... Да, особенно с ними! Потому что не всякая описанная мысль мне вообще хоть когда-то приходила в голову, а ведь они по-своему оказываются важны и полезны. Именно из таких мелочей и складывается целостная и глубокая картина.
    И все же прелесть мемуаров зависит именно от автора, который их изложил. Твои, допустим, я бы прочла с громадным удовольствием и интересом – ты же так и не рассказал мне, какие приключения ловил на свою пятую точку до того, как сменил род деятельности. Сохранились ли, при тебе ли еще? Обещаю массу благоговения и трепета! А вообще очень льстит то, что ты так отзываешься о моих письмах.. Когда-нибудь я тоже на старости лет опишу свою жизнь! Взглянуть, так сказать, на себя еще раз, прежде чем отбросить коньки. Или не отбрасывать? Можно найти источник вечной жизни, а потом жить так, чтобы томики мемуаров надломили своим весом полку, на которой расположились. Уж больно трудно представить себя седой старушкой. Да и я вообще не люблю старость.
    Ну что ж, твое обещание оставить профессию препода греет душу! Если уж не спать ночами, так под открытым небом, смотря на звезды, если уж работать не покладая рук, то с возможностью покрыть работу куда большим вознаграждением, нежели жалование за типовую и стабильную работу преподавателем. Да и вообще сидячая работа на постоянном месте – это как-то не для меня, слишком мало свободы выбора образа деятельности. А если я хочу работать сегодня три часа, а завтра двадцать три? Графики это вообще, по правде сказать, мое слабое место. Вертись, не вертись, а вписаться во временные рамки вообще не в состоянии, будь это несколько лет или пара минут. Ну да и все равно никто не увидит меня на должности какой-нибудь секретарши, пфф. Зато тебя, шныряющим по миру, я увижу точно! А если повезет, то и пошныряю за компанию. Это же как вернуться в то романтичное время, которое описывалось в мемуарах: активное, молодое! Ты вернешься к археологии, или найдешь себе другое занятие?
    Насчет разносторонности ничего не могу сказать наверняка – уж больно мало знаю. Но как ты можешь иметь узкий кругозор, когда пишешь на четырех языках, включая общемировой, сменил работу археологом на работу инженером, а ее – на работу преподавателем, которую тоже собираешься оставить, намекаешь мне о своем богатом прошлом, и готов встретить не менее богатое будущее? А ведь это может быть только верхушкой айсберга! И нет, я не могу, имея такие исходные данные, считать тебя заурядным и скучным, это же противоречит всему, что я вижу! Можешь считать себя кем угодно, но мое мнение в негативную сторону измениться уже просто не может. Остается лишь поражаться еще более, узнавая новые детали прошлого и настоящего.
    Если безумие такое обаятельное, то я хочу к нему присоединиться, -
    нарисованная рядом девочка помогала мальчику, срисованному с его безумной рожицей, копать могилу. Это была целая картинка: острые пики елей, полная луна, чуть прикрытая тучей, раскинувшийся рядом труп того самого человечка, который недавно был удушен, криво торчащая из земли заготовка креста… Девочка ловко вышвыривала лопатой из будущей могилы ком земли, и улыбалась при этом кривой островатой улыбкой.
    Именно безумцы тогда, по твоей теории, и снимают с жизни самые сливки, минуя закон. Это искусство – преступить его, но выйти из воды сухим! Поэтому богатое на выдумки воображение мною так и ценится. Но – тссс!
    Храбрись-храбрись, дорогуша: перепутаешь пару разочков дно с поверхностью воды, когда непокоренная волна покроет с головой, и оптимизма поубавится. Но я действительно получу массу положительных эмоций, и уж особенно много, когда мое обучение приведет к каким-нибудь результатам.
    И не надо ставить мне в укор небольшую мнительность! Обо мне никогда и не заботились толком, а тут появляется человек, который раз за разом доказывает, что ему можно доверять. И я буду, действительно буду, потому что иначе и не получается, но все же это воспринимается все еще как что-то жутко необычное и неожиданно приятное, на всем том фоне, как ты верно говоришь, людской подлости. Этакий островок откровенности в море лжи и обмана. Столь редкая суша – большая удача, так что вполне понятно, почему я собираюсь тебе помогать. Насчет даты и места – договорились. Но ты ведь уже понимаешь, что будет, если включать меня в рамки времени? Вот-вот. Хотя.. Знаю я одну женщину, которая опаздывает куда крупнее меня, да еще наверняка получает с чужого ожидания удовольствие. Так вот: постараюсь ей не уподобляться и не опаздывать. Слишком уж хреново с моей стороны навязываться, а потом вынуждать ждать.
    А этот изумительный рисунок я еще с того самого момента, как открыла письмо, заметила – сразу бросился в глаза и поднял настроение! Я даже и не подозревала, что чернила на такое способны! Ты ж смотри у меня, если мультики рисовать сравнительно легко, то я хочу видеть анимированным каждый рисунок – уж слишком прелестно выглядит.
    Так ты, оказывается, столько всего уже успел проверить?! Мне-то казалось, что ручки сложил, и сидишь ровненько, а вон оно как… Надеюсь, та теория с духом окажется последней из всего обширного списка перепробованного. Ну а вообще, я думаю, многие маги одобрили то, что сомнительные сооружения в один прекрасный день взлетели в воздух, погребя под руинами тот кошмар, который мог бы устроить этим самым магам немалое веселье. А ты теперь можешь носить гордое звание спасителя мира наряду с теми, кто этим занимается на профессиональном уровне.
    Кстати, что до них, то ты говоришь все верно… Только я до кучи считаю, что напрашиваться спасителям в команду изначально не нужно. Куда уж такому полному профану в геройствах, как мне, учиться благородности, самопожертвованию и всему прочему? Вероятно, супер-пупер-маги способны найти помощь и среди тех, кто заинтересован в оказании этой помощи. И таки да, я бы с удовольствием сплавила осколок именно Избранному, да еще и куда раньше той самой решающей битвы. Конечно, пафос, мировая слава и все такое, но и крупный риск. Назвался Избранным – полезай в кузов, хватай клеймор и сражайся за мир во всем мире! Только вот я не подписывалась на то, чтобы костьми ложиться вместе с теми, кто своим долгом поставил служение интересам мира.
    Надеюсь, что эта твоя Избранная и до меня доберется. Идея отдать осколки тому, кто применит их так, как и полагается, весьма заманчива. Меня во время всемирной остановки времени тоже заняли… Именно по тому самому поводу проклятья, где ты предполагаешь, что меня могут надуть. Тоже неплохая альтернатива знакомства с магом, который избавит меня от бремени необходимости спасать мир. Ну а вообще приятно, что ты встретился со старым знакомым. Но странно, что он не попал под действие остановки времени. Мои наблюдения показали, что надо было крупно исхитриться, чтобы этого избежать. Да и как он знал, что ты не замер во времени, как все остальные? Я начинаю ощущать себя каким-то следователем.
    Если перетрудишься на работе, придется организовывать тебе похищение на какой-нибудь южный курорт – отсыпаться, наедаться, греться под солнышком и выкинуть из головы всю эту дурацкую рутину, -
    еще один рисунок показывал уже куда менее угнетенного человечка в гамаке, натянутом между двух раскидистых пальм, с морем на фоне. Только вот за той пальмой, что была у головы этого человечка, стояла девочка, с широченной улыбкой распускающая крепление гамака к пальме.
    Ох, нет, меня никто не обижает. На самом деле, я давно уже там не появлялась – все как-то нет возможности забежать. Это сулит массу проблем, но так уж вышло, я не виновата. По крайней мере, постараюсь устроить все так, чтобы ты все-таки получил от меня еще одно письмо, а не приглашение на похороны. А как гарантию того, что я так просто не помру, вот тебе следующий адрес – центральное почтовое отделение Города Элементалистов. Не забудь одеться по погоде. А еще держи меня в курсе дел с Избранными – если та магичка найдет тебя еще раз, намекни обо мне. Не могу сказать, где к тому моменту буду находиться, но она и сама найдет, раз этим занимается. 

    0



    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно